Escolares conmemoran Día del Campesino con danzas autóctonos  en Zepita

0
522
Mas de 50 Instituciones Educativas en Concurso de danzas autóctonas.

Conmemorando el “Día del Campesino”, ayer lunes  la Institución Educativa Primaria N° 70252 de Ancoputo – Zepita, se convirtió en escenario del “Concurso de Danzas Inter Instituciones Educativas”, que para esta edición antes del concurso todas las delegaciones estudiantiles y padres de familia fueron agasajados con un almuerzo de camaradería por parte de los alferados del año 2017.
El evento considerado contó con la participación de 52 danzas de diferentes instituciones educativas de nivel inicial, primario y secundario, que deslumbraron con la belleza de sus trajes autóctonos  y coreografías múltiples.
La actividad gozó de ovación de los asistentes por ser un certamen que replica de manera auténtica las vivencias, costumbres e historia del lugar. El concurso se llevó en dos escenarios y cinco series A, B,C,D y E.
El evento fue organizado por la Institución Educativa Primaria N° 70252 de Ancoputo – Zepita, provincia de Chucuito. Según el alcalde del centro poblado, Elías Calderón Mamani, agradeció a todos las instituciones participantes y les deseó un Feliz Día del Campesino Peruano.
Para el año 2018 se realizará similar actividad en la  IEP N° 70309 de Poma Patacollo, de ante mano  sus autoridades y la directora   del plantel invitaron para el próximo año.
Finalmente, los premios fueron entregados por la Municipalidad Distrital de Zepita, consistentes para primeros lugares de cada serie un toro, segundos lugares un torete y terceros se llevaron ovinos.

 A continuación los primeros puestos de cada serie:
Serie A (Inicial)
Primer lugar: IEI Alto Ayrihuas, 82.20
Segundo lugar: IEI Zepita,  81.80
Tercer lugar: IEI Ancarruyo Riva, 81.50

Serie B (Primaria 1 a 2 docentes)
Primer lugar: IEP. N° 70654 Cajnajo Patacollo, 84.5
Segundo lugar: IEP. N° 70302  Canahuayto, 83.50
Tercer lugar: IEP. N°70271 Bajo Ayrihuas, 83.25

Serie C (Primaria, 3 a 4 docentes)
Primer lugar: IEP. N°  70298 Villa Chimu 87.00
Segundo lugar: IEP. N° 7301 Catari León Patacollo, 86.75
Tercer lugar: IEP. N°  70277 Molino Capia,  86.5

Serie D (Primaria, 5 docentes a mas)

Primer lugar: IEP N° 70304 Molino Camiraya  89.25
Segundo lugar: IEP N° 70257  Isani 88.00
Tercer lugar: IEP N° 70262 Alto Ayrihuas 87.25

Serie E (Secundaria)
Primer lugar: IES  Manuel Gonzales Prada de Isani, 90.25
Segundo lugar: IES Alto Ayrihuas, 88.50
Tercer lugar: IES Andes Avelino Cáceres de Zepita, 88.50